WB01343_.gif (599 bytes)WB01345_.gif (616 bytes)

1991 Les frères Adamov

AUTEUR: Charyn , Jerome
TITRE: Les frères Adamov / Charyn, Loustal ; trad. Lili Sztajn
EDITEUR:Paris : Casterman , 1991 * IMPRIMEUR:Impr. en Belgique
DESCRIPTION PHYSIQUE: 70 p. ill. en coul., couv. ill. en coul. 30 cm
COLLECTION:Studio (A suivre)
ISBN: 2-203-33840-7

Les frères Adamov
New York, Lower East Side, 1936 : la guerre fait rage entre le gang des frères Adamov et leurs rivaux du quartier des quais. Au-dessus de la mêlée, belle comme Une icône de cinéma, la silhouette hiératique et blonde d'Ida Chance...

Charyn revient une fois encore explorer les entrailles de Big Apple, là où les pulsions élémentaires de l'amour et de la mort sont les plus vibrantes. Loustal lui donne souverainement la réplique en images, économe et lumineux.
70 pages en couleurs - € 12 50  

 

New York 1930. Le gang du dossier Max Adamov règne sur East Side. Son quartier général : "le Mendel's" dans Sheriff Street. Un soir, la belle Ida Chance pousse la porte du bar au bras du frère jumeau de Max. Cette beauté angélique va déchaîner les passions. Max relance la guerre des gangs. Les coups et les corps vont pleuvoir ... Jusqu'à ce qu'il se retrouve seul avec Ida. Enfin.

Manhattan, 1936. Au pied du pont de Williamsburg, une petite tache de lumière. Celle du Mendel's Café, "repaire de pouilleux, de putains, de poivrots et de truands". C'est le quartier général de Max Adamov, chef de gang du Lower East Side, empereur bossu à la tête d'un "royaume peuplé d'ombres". Un jour, son frère Morris fait une entrée remarquée au Mendel's. À son bras, Ida Chance. Une blonde fatale, "prête à dévorer le monde". Dès qu'il la voit, Max l'a dans la chair. Son sang devient noir. Il sait qu'il ne pourra plus se passer d'elle. Il se lance alors dans une fuite en avant pour tenter de la chasser de son esprit, allant jusqu'à provoquer une nouvelle guerre des gangs... Récit d'une passion brûlante et impossible, Les Frères Adamov porte la marque de Jerome Charyn, auteur de romans noirs, issu du Bronx. Tandis que le dessin de Loustal, avec ses décors de brique et ses reflets blafards de réverbères sur les docks, fait battre le coeur de la ville et résonner les échos d'un New York aujourd'hui disparu. Gilbert Jacques 

suivre151.gif  (6364 bytes)
A Suivre 151


 l_adamo.jpg (388482 bytes)

De gebroeders Adamov / Charyn, Loustal ; [vert. uit het Frans: Rene van de Weijer]. - [Doornik] : Casterman, cop. 1991. - 70 p. : ill. ; 31 cm. - (Wordt vervolgd novellen) Vert. van: Les freres Adamov. ISBN 90-303-8123-X geb.

extra informatie:
Recencie in  Haagse Courant

Recencie in Stripschrift

Recencie in Stripjaar 1991


I fratelli Adamov / Charyn, Loustal; Montepulciano! : Editori del Grifo , 1993!,77 p. : in gran parte ill. , 29 cm. Altri titoli collegati: Les freres Adamov




Titel: Die Brüder Adamov

Autor: Loustal, Jacques De; Charyn, Jerome;
Verlag: Schreiber + Leser GmbH,Verlag;
Einband: Gebunden
Seiten: 64 S., farb. Comics - 30 x22,5 cm, Erscheinungsjahr: 1991
ISBN: 3-922548-83-0
Preis: DM 29.80,

Namhaften,  Lower East Side, 1936. Das Bandenwesen blüht , die Polizei ist geschmiert. Die Brüder Morris und Max kontrllieren die Sheriff Street.

Die BRÜDER ADAMOV
Siebdruck : Die Brüder Adamov
Z: Loustal / T: Charyn
Schreiber & Leser, 1991, 76 Seiten, Farbe, Format: DinA4, Hardcover
Limitierte, sinierte Ausgabe
98,00 DM

 

Les frères Adamov Réédition de 2009 par Charyn & Loustal

Les Frères Adamov
(Édition 2009)
Auteurs : Jérôme Charyn, Jacques de Loustal Date de parution : 23/09/2009
Collection : Univers d'auteurs
Serie : Loustal
Pages : 72
Prix : 15,00 €
Manhattan, Lower East Side, 1936.

Max Adamov, bossu et épileptique, tient ses quartiers au Mendel’s Café, « repaire de pouilleux, de putains, de poivrots et de truands ». Il est « l’empereur » du quartier malfamé de Sheriff Street. De là, il règne sur un vaste territoire dont il pressure les commerçants, vivant de malversations et d’extorsions de fonds. Un soir, le jumeau de Max, Morris Adamov, qui a eu la chance de ne pas hériter d’un corps contrefait comme celui de son frère, débarque avec une nouvelle maîtresse : Ida Chance, une beauté glacée aux allures de star de cinéma, dont tous les hommes tombent instantanément amoureux.

Max n’échappera pas à l’envoûtement. Parce qu’il lui faut Ida, et qu’il a du vague à l’âme, il relance la guerre des gangs avec ses voisins du secteur des quais. Une flambée de violence presque gratuite, pour complaire à la belle et lui démontrer sa puissance. C’est dans ces circonstances que Morris est tué lors d’une expédition…
Detail produit
ISBN : 220302612X
EAN : 9782203026124
Dimensions : 22.7x30.4x1.1 cm



The Boys of Sheriff Street
(Dover Graphic Novels) Paperback – July 20, 2016
by Jerome Charyn (Author), Jacques de Loustal (Author)

With its moody, atmospheric images of New York City's underworld during the 1930s, this graphic novel conjures up the timeless allure of film noir. Twin brothers Max and Morris, rivals for the love of a savage beauty, conduct a gangland war amid the Lower East Side's tenements and wharfs. Features a new English translation by the author, "a contemporary American Balzac." — New York Newsday. Contains adult material.


About the Author
Called "a contemporary American Balzac" by New York Newsday, Jerome Charyn is the author of thirty novels, three memoirs, eight graphic novels, and other acclaimed works. Two of his memoirs were named New York Times Book of the Year, he has been a finalist for the PEN/Faulkner Award for Fiction, and he was awarded a John Simon Guggenheim Memorial Fellowship in 1983. Charyn has also received the Rosenthal Award from the American Academy of Arts and Letters and has been named Commander of Arts and Letters (Ordre des Arts et des Lettres) by the French Minister of Culture.
 

Parisian Jacques de Loustal began his career as an illustrator of comic books in the late 1970s. His short comics appeared in the Franco-Belgian magazines Métal Hurlant, Pilote, Nitro, Chic, and Zoulou. Noted for a painterly style in the tradition of David Hockney, Loustal has contributed to the magazine À Suivre, for which he created Coeurs de Sable, Barney et la Note Bleue, Un Jeune Homme Romantique, and Kid Congo.


Product Details
Series: Dover Graphic Novels
Paperback: 96 pages
Publisher: Dover Publications (July 20, 2016)
Language: English
ISBN-10: 0486807096
ISBN-13: 978-0486807096
ISBN 9780486807096

.THE BROTHERS ADAMOV by Jerome Charyn & de Loustal. In 1936, a gang leader headquartered in seedy corner of Manhattan's Lower East Side, has his life turned upside down by a blonde femme fatale!

Dover Graphic Novels has just inked a deal to publish the first ever English translation of THE BOYS OF SHERIFF STREET (originally entitled LES FRERES ADAMOV) by Jerome Charyn and Jacques de Loustal! We add this to our recent announcement of new English translations of THE MAGICIAN'S WIFE and BILLY BUDD, KGB, both by Jerome Charyn and François Boucq. Dover Publications is working on more deals to publish English translations of European graphic novels, so keep your eyes peeled!


62 x 22 cm Aquarelle et écrire

Planche originale Loustal , prépublication dans "(À Suivre)" 152 de septembre 1990
Page : 37
Type : Planche couleur
Technique : Encre de chine et encre de couleur sur papier
Dimensions : 26.6 cm x 34.9 cm

Prix : 2 000,00 € * http://www.danielmaghen.com/


Jacques de LOUSTAL – Les frères Adamov
Encre de Chine et de couleur pour une planche de cet album sur un scénario du grand Jerome Charyn. 36,5 x 28 cm. Casterman 1991. Estimation : 1 200 - 1 500 €
(2016)




Pour Pierrick
 


pour Olivier

 


 

1991 LES FRERES ADAMOV PLANCHE ORIGINALE

Pour Françoise

 


Pour Christian & Arnaud
 




Pour Pascal
LOUSTAL: LES FRERES ADAMOV. EO. AVRIL 1991 DEDICACE.


Mon remy
Dédicace de l' héroïne au feutre noir signée par Loustal.

Stephane_loustal
mon Stephane


Pour Vincent

 


Mom Cyrille

Pour Isabelle

dédicace: mon Marguerite

pour Arnauld


 

Pour Tamara & Didier


illustrations Loustal dans le catalogue de vente de "Petits Papiers"de Bruxelles 2002 :  (€ 625,-)



 


Loustal vente Twitter 2015